Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itapipoca, CE
24°máx. 36° · mín. 20°
Muitas nuvens
Umidade40–100%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:16
Pôr do sol17:29
Manhã33°
Tarde34°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 22:55.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Itapipoca

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Itapipoca (CE) contrataram 274 pessoas com carteira assinada e desligaram 315, um saldo de −41 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.435 contratações e 3.661 desligamentos: saldo de +774. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.665,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

274
Contratações
em agosto de 2025: 242
315
Desligamentos
em agosto de 2025: 462
−41
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −220
R$ 1.665,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.435
Contratações
12 meses anteriores: 3.553
3.661
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.153
+774
Saldo
12 meses anteriores: −600
+5,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 382setembro de 2024 · Desligamentos: 294outubro de 2024 · Contratações: 339outubro de 2024 · Desligamentos: 421novembro de 2024 · Contratações: 348novembro de 2024 · Desligamentos: 28311/24dezembro de 2024 · Contratações: 274dezembro de 2024 · Desligamentos: 512janeiro de 2025 · Contratações: 345janeiro de 2025 · Desligamentos: 279fevereiro de 2025 · Contratações: 286fevereiro de 2025 · Desligamentos: 37802/25março de 2025 · Contratações: 269março de 2025 · Desligamentos: 254abril de 2025 · Contratações: 291abril de 2025 · Desligamentos: 322maio de 2025 · Contratações: 265maio de 2025 · Desligamentos: 40105/25junho de 2025 · Contratações: 215junho de 2025 · Desligamentos: 277julho de 2025 · Contratações: 297julho de 2025 · Desligamentos: 270agosto de 2025 · Contratações: 242agosto de 2025 · Desligamentos: 46208/25setembro de 2025 · Contratações: 526setembro de 2025 · Desligamentos: 437outubro de 2025 · Contratações: 297outubro de 2025 · Desligamentos: 338novembro de 2025 · Contratações: 293novembro de 2025 · Desligamentos: 17911/25dezembro de 2025 · Contratações: 146dezembro de 2025 · Desligamentos: 299janeiro de 2026 · Contratações: 275janeiro de 2026 · Desligamentos: 242fevereiro de 2026 · Contratações: 355fevereiro de 2026 · Desligamentos: 36102/26março de 2026 · Contratações: 543março de 2026 · Desligamentos: 295abril de 2026 · Contratações: 301abril de 2026 · Desligamentos: 284maio de 2026 · Contratações: 500maio de 2026 · Desligamentos: 36905/26junho de 2026 · Contratações: 461junho de 2026 · Desligamentos: 244julho de 2026 · Contratações: 464julho de 2026 · Desligamentos: 298agosto de 2026 · Contratações: 274agosto de 2026 · Desligamentos: 31508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026274315−41R$ 1.665,00
julho de 2026464298+166R$ 1.621,40
junho de 2026461244+217R$ 1.621,00
maio de 2026500369+131R$ 1.621,00
abril de 2026301284+17R$ 1.621,00
março de 2026543295+248R$ 1.621,00
fevereiro de 2026355361−6R$ 1.621,00
janeiro de 2026275242+33R$ 1.621,00
dezembro de 2025146299−153R$ 1.564,34
novembro de 2025293179+114R$ 1.518,00
outubro de 2025297338−41R$ 1.564,34
setembro de 2025526437+89R$ 1.518,00

Em quais setores Itapipoca contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.6391.364+275
Comércio1.1611.029+132
Saúde e assistência social503292+211
Construção348293+55
Serviços administrativos219202+17
Atividades profissionais e técnicas160132+28
Eletricidade e gás805+75
Alojamento e alimentação7973+6
Educação6680−14
Outros serviços4342+1
Artes, cultura e esporte3021+9
Atividades imobiliárias2913+16
Transporte e armazenagem2528−3
Agropecuária2227−5
Informação e comunicação1530−15
Atividades financeiras1124−13
Água, esgoto e resíduos54+1
Outros setores (grupos pequenos)02−2

Como Itapipoca se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Itapipoca+5,6
  • Mediana de CE+1,5
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 137.795 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.173 contratações, 2.408 desligamentos, saldo de +765.

2025: 2.210 contratações, 2.643 desligamentos, saldo de −433.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Itapipoca

Quantos empregos com carteira Itapipoca gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 274 contratações e 315 desligamentos com carteira assinada: saldo de −41.

Qual o saldo de empregos de Itapipoca nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +774 (4.435 contratações e 3.661 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Itapipoca?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.639), Comércio (1.161), Saúde e assistência social (503).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itapipoca?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.665,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itapipoca

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000